Высокий спрос на трубы в пенополиуретановой изоляции обусловлен несколькими причинами. Одной из главных является значительное снижение тепловых потерь. Плюс ко всему, срок службы теплотрассы из ППУ труб достигает 30 лет. При этом, на ней не бывает аварийных ситуаций. Еще одна немаловажная причина — низкие траты на ремонт, а на протяжении первых десятилетий эксплуатации в нем вообще нет нужды.

От чего зависит качество изделий

Качество изолированной трубы зависит от герметичности изоляционного слоя. В случае ошибок на этапе проектирования высока вероятность разрушения нанесенного пенополиуретана. В процессе эксплуатации под изоляцию будет проникать вода, что ухудшит качество изделий.

Качество труб ППУ проверяется с помощью СОДК (система оперативного дистанционного контроля). Она быстро обнаруживает участки увлажнения изоляции. Мгновенное выявление дефектов позволяет быстро и без больших затрат решить проблему. Монтаж СОДК быстро себя окупит. Ошибки в процессе производства бывают редко. Однако лучше перестраховаться, чем потом производить замену всех элементов коммуникаций.

Основные нарушения производства:

  • некондиционный ПЭНД;
  • применение низкокачественной изоляции;
  • плохое качество материалов для создания герметичности.

В процессе изготовления ППУ труб важно учитывать каждую деталь. Необходимо использовать комплектующие и материалы, соответствующие стандартам. При проектировании систем должна соблюдаться абсолютная точность. Лишь в случае соблюдения данных условий можно получить высококачественные изделия. К трубам, применяемым в системах, тоже предъявляются высокие требования. Для прокладки сетей разрешено использование только оцинкованных ППУ труб.

Производственная технология допускает применение как сварных, так и цельных труб. Главным условием является герметичность при изоляции. Полностью герметичный изоляционный слой — это гарантия отсутствия коррозии, что сохранит цинковое покрытие труб, а значит и целостность сварных швов. Однако для ответственных объектов рекомендуется применять цельные трубы.

Трубы в ППУ-изоляции

Производственные требования

К трубам и фасонным изделиям предъявляются достаточно серьезные требования, а именно:

  • поверхность труб должна быть обезжирена и высушена;
  • недопустимо наличие дефектов и заусенцев на оболочке для покрытия труб;
  • в изолирующем слое не должно быть пустот;
  • для изделий с пенополиуретановой изоляцией можно применять исключительно прочные оцинкованные трубы;
  • особое внимание придается качеству сварных швов, поскольку от них зависит продолжительность срока эксплуатации труб.

Нарушение производственной технологии приводит к сокращению эксплуатационного срока и преждевременным ремонтам. Ответственные производители строго контролируют процесс производства и каждое изделие проверяют на соответствие стандарту. Проверка качества осуществляется на каждом этапе производства.

Как проверяется качество

Качество трубы проверяется с помощью обычных инструментов, таких как рулетка, штангенциркуль и линейка. Но в процессе изготовления специалисты пользуются более точными инструментами. К примеру, рентгеновский комплекс. С его помощью выполняется проверка однородности защитного покрытия, а также качество сварных швов на ПЭ покрытии. Использование цифрового рентгеновского комплекса позволяет обнаружить пустоты в оболочке, дефекты во внешнем слое, увлаженные участки в изоляции, а также проверить целостность наружного покрытия. Проверка качества является важным этапом перед монтажом труб. В установленных трубах состояние изоляционного слоя проверяет СОДК. Эта система контроля монтируется до напыления пенополиуретана. Ее элементы размещаются в строгой последовательности, чтобы обеспечить предоставление достоверных данных.

При изготовлении ППУ труб работники должны четко соблюдать все требования, которые прописаны в документации. В случае их соблюдения, изолированные трубы могут эксплуатироваться свыше 30 лет без необходимости серьезного ремонта. Поэтому первоначальные затраты на трубопровод гарантированно окупятся. На обычных теплосетях ежегодно случаются аварии, тогда как тепловые сети с ППУ, кроме надежного функционирования, отличаются экономичностью.

Изолированные трубы подходят для прокладки надземных и подземных коммуникаций. Внешние факторы не оказывают влияния на трубы. Для надземной прокладки необходимо использовать изделия с прочной алюминиевой оболочкой.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.