Популярность ППУ труб неуклонно растет. Поэтому отечественные и зарубежные компании наращивают темпы их производства. На современном рынке действует довольно жесткая конкуренция, которую способны выиграть производители, выпускающие качественную продукцию, рассчитанную на продолжительную эксплуатацию. Таким параметрам может отвечать продукция, изготовленная в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, а именно серией 30732.

Данный ГОСТ будет полезен как производственным компаниям, так и покупателям, поскольку в нем содержится нужная информация из разных областей. Из документа можно узнать, что представляет собой фасонная часть, тепловая сеть, ознакомиться с производственно-техническими условиями и требованиями, которые предъявляются к трубам ППУ, изготовленным согласно ГОСТ 30732. Документ легко отыскать на публичных интернет ресурсах. Он доступен для скачивания.

Межгосударственный стандарт на трубы из пенополиуретана ГОСТ 30732 2006

Трубы в ППУ-изоляции по ГОСТам

Основной документ, который освещает ключевые моменты производственного процесса и регламентирует условия приемки, хранения, перевозки и другие актуальные вопросы. Разработкой стандарта занималась «Ассоциация производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией». Документ расширен и дополнен новыми данными. Он признан базовым стандартом, заменив используемый раньше ГОСТ 30732-2001. Действует с 1 января 2008 года. При разработке ГОСТа были учтены нормы CEN (Европейский комитет по стандартизации).

Его принятие поддержала Россия, Казахстан, Узбекистан, Молдова, Армения и Таджикистан.

ГОСТ 30732 2006 будет полезным для тех, кто интересуется техническими аспектами создания ППУ труб. Документ содержит следующую информацию:

  • использование продукции, габариты труб, параметры, специальные определения и термины, различные технические сведения, все о безопасности, способы испытаний, правила приема продукции;
  • подробная схема трубы в разрезе. Есть возможность посмотреть местоположение проводников-индикаторов, гидроизоляционной оболочки, центратора;
  • ссылки на документы, которые брались за основу при создании ГОСТа;
  • гарантия, правила хранения и перевозки;
  • разнообразные сведения по эксплуатации ППУтруб, в том числе данные о климатических условиях и температуре теплоносителя, а также их взаимосвязи. Кроме того, есть методика определения толщины ППУ изоляции (вся указанная информация содержится в справочном разделе);
  • список документов с производственно-техническими условиями и стандартами строительных материалов, регламентирующими качество труб, арматуры, опор, полиэтилена. К примеру, стальной каркас ППУтрубы, помимо ГОСТ 30732 2006, также регулируется ГОСТ 8732-78 и 3262-75. Оболочка ППУ изоляции бывает двух типов — из оцинковки (распространяется ГОСТ 30732-2006) и из черного высокоплотного полиэтилена (распространяется ГОСТ 18599-2001).

ГОСТ 30732 2001 — предшественник ГОСТа 30732 2006

В интернете еще можно найти старый ГОСТ 30732 2001. Он был стандартом до принятия ГОСТа 30732 2006. Есть сайты, на которых данный нормативный акт доступен для скачивания бесплатно и без регистрации.

ГОСТ 30732 2001 является еще одним важным документом, содержащим международные стандарты для стальных фасонных изделий и труб ППУ. Для покупателей документ интересен тем, что может прояснить множество нюансов и специфических моментов технического характера. Производители также найдут в нем много полезной информации, например, производственные моменты и требования к продукции. Достаточно хорошо изложена и теоретическая база. Здесь есть детальные разъяснения основных терминов (труба, оболочка и др.). Несмотря на это, по сравнению с новым ГОСТом он имеет много устаревших данных, которые невозможно применить в настоящее время. Поэтому производители, нуждающиеся в актуальной юридической и технической информации по изготовлению ППУ труб, естественно будут выбирать ГОСТ 30732 2006.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.