Погрузочно-разгрузочные работы

Погрузочно-разгрузочные работы с трубами ППУ

Погрузка и разгрузка изолированных труб должна производиться с соблюдением особых мер, призванных сохранить защитную оболочку и слой пенополиуретановой теплоизоляции. Разгрузка труб и других элементов выполняется механическим способом с использованием мягких полотенец и грузоподъемного оборудования.

Запрещается скатывать и сбрасывать трубы с транспортных средств!

Изолированные трубы диаметром не более 159 мм разгружаются при помощи мягких полотенец либо строп и траверс. Разгрузка изделий диаметром свыше 159 мм и до 1200 мм осуществляется с помощью полотенец либо строп с захватом неизолированных концов труб. Для разгрузки тройников, отводов, неподвижных опор и т.д., применяются стропы, которые протягиваются внутри элементов.

Если используются стальные либо эластичные стропы, они должны быть такой длины, чтобы в месте соединения с крюком между ними был угол не меньше 90 градусов.

Транспортировка

Перевозка и хранение осуществляется согласно требованиям ГОСТ 30732-2006 и СП 41-105-2002.

Не допускается транспортировка и погрузка/выгрузка изолированных труб и элементов трубопроводов при температуре ниже -18 градусов.

Чтобы при транспортировке исключить риск скатывания нижнего ряда труб, под крайние трубы устанавливаются специальные башмаки.

Транспортировка теплоизолированных труб осуществляется автомобильным транспортом с удлиненным прицепом. Также можно использовать другой транспорт, который приспособлен для транспортировки труб. Транспорт должен быть снабжен приспособлением для предотвращения скатывания и перемещения труб во время перевозки. Рекомендовано применять брус 100х100 мм. Концы труб могут выступать за габариты ТС не более чем на один метр.

Обратите внимание! При использовании неприспособленного транспорта высок риск повреждения изоляционного слоя труб.


Перевозка труб в ППУ

Складирование и хранение ППУ труб и фасонных изделий

На строительных площадках и при объектных складах изолированные трубы складируют и хранят в штабелях, обустроенных на подготовленной площадке. Нижний ряд изделий должен размещаться на песчаной подушке. Высота подушки — от 300 мм. Ширина для труб диаметром от 630 до 1020 мм составляет 1-1,2 м, диаметром до 530 мм — 0,7-0,9 м.

Высота штабеля — не больше 2 метров. Необходимо исключить вероятность скатывания труб.

Для хранения каждого вида ППУ труб и изделий требуется обустроить отдельные площадки.

Если трубы и фасонные изделия планируется хранить больше 2 недель, необходимо обеспечить их защиту от солнечных лучей (закрыть непрозрачным материалом, разместить под навесом либо в тени).

Нельзя складировать и хранить изделия в местах, где есть риск затопления.

Термоусаживающая ПЭ лента хранится в заводской упаковке под навесом либо в помещении. Компоненты А и Б нужно разместить в отапливаемом помещении в соответствии с правилами завода-изготовителя.


Более подробно о правильном хранении изделий в ППУ-оболочке можно почитать в другой статье в нашем блоге.


Складирование и хранение ППУ труб и фасонных изделий

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.