1. Хранение ПЭ-защищенных труб
  2. Складирование труб в штабель
  3. Как хранить детали труб ППУ
  4. Как хранить оцинкованные трубы

Трубы ППУ характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами, что обуславливает их востребованность в строительстве и сфере ЖКХ. Ключевым условием сохранения эксплуатационных характеристик труб ППУ является соблюдение правил их хранения. Условия хранения регулируются достаточно жестко. Особенно это касается изделий, которые будут складироваться на производственной площадке.

При организации хранения ППУ труб необходимо руководствоваться следующими государственными стандартами:

  • ГОСТ 30732-2006 (для труб ППУ в пластиковой оболочке);
  • ТУ СТ 4937-001-18929664-04 (для труб ППУ в стальной оболочке).

Хранение ПЭ-защищенных труб

Трубы в ПЭ-оболочке хранятся штабелями на стройплощадках либо складах, расположенных возле объекта строительства. Штабели должны обустраиваться на ровных, сухих площадках без мусора и сторонних предметов (остатки бетонных конструкций, камни, щебень и т.д.), которые могут повредить ППУ-оболочку.

Хранение ПЭ-защищенных труб

Складирование труб в штабель — порядок работ

На выбранную площадку насыпают песчаную подушку шириной 700-1200 мм и высотой не менее 300 мм. Насыпка выполняется перпендикулярно длине труб с увеличением толщины слоя в концевых частях и посередине. Чтобы исключить попадание воды и песка внутрь теплоизоляции, между торцевыми песчаными подушками и концами оболочки нужно оставлять расстояние не менее 1 метра.

Для укладки в штабель подбираются схожие по типоразмеру ППУ трубы, которые предварительно необходимо рассортировать. В процессе укладки труб на хранение важно предотвратить вероятность контакта с влагой. Поэтому низинные подтопляемые территории не подходят для хранения труб и фасонной ППУ продукции. Кроме того, фасонные изделия нужно складировать таким образом, чтобы исключить концентрацию воздушной влаги и атмосферных осадков на торцах изоляции. Торцы труб закрывают специальными заглушками.

В случае размещения труб на площадках около траншей, котлованов и других земляных выемок, для определения промежутка между штабелем и краем выемки необходимо учитывать тип грунта и степень укрепленности котлована.

Трубы укладываются в штабели высотой не больше 2 метров. Между штабелями нужно оставлять промежуток не меньше 5 метров. Для препятствования раскатыванию труб штабели снабжаются специальными устройствами (стопоры, боковые опоры, башмаки и пр.).

Если предполагается длительное хранение (больше 14 дней), трубы ППУ следует защитить от ультрафиолетового излучения. Для этого штабель располагают под навесом или укрывают трубы непрозрачным материалом.

Как хранить детали труб ППУ

Термомуфты, манжеты, ППУ-скорлупы, ленты и иные детали хранятся в закрытых помещениях. Хранение на улице возможно только под навесом и в случае целостности заводской упаковки. Также необходимо соблюдать температурный режим. Детали нельзя хранить при температуре ниже 0 градусов.

Как хранить детали труб ППУ

Как хранить оцинкованные трубы

Правила хранения стально-оцинкованных труб такие же, как для ПЭ-изолированной продукции. Однако есть ряд особенностей.

  1. Стальная оболочка труб не должна контактировать с влагой. Местом хранения изделий может быть склад (или любое помещение), уличный штабель, укрытый водонепроницаемым материалом, или защищенный от попадания влаги навес.
  2. Между трубами укладываются специальные прокладки, благодаря которым обеспечивается целостность оболочки.

Соблюдение указанных рекомендаций обеспечит сохранность ППУ изделий до их продажи. Точное выполнение требований хранения даст возможность использовать трубы ППУ в любой момент.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.