Пенополиуретан имеет ряд существенных достоинств — низкая теплопроводность, устойчивость к влаге, высокая адгезия. Материал широко используется за рубежом при обустройстве трубопроводов. В России ППУ изоляцию труб начали применять сравнительно недавно. Однако уже сегодня она востребована не меньше, чем другие методы защиты коммуникаций от перегрева и отрицательных температур.

Ключевыми преимуществами изолированных труб являются

  • высокая устойчивость к промерзанию;
  • легкий монтаж;
  • экономичность в перспективе.

Стоимость таких изделий выше бюджетной теплоизоляции и обычного металлопроката. Но буквально через несколько лет эксплуатации они полностью себя оправдывают, обеспечивая защиту труб как от влаги (если выполнена дополнительная обработка), так и отрицательных температур (а в отопительных системах — повышая КПД котельных).

Изолированные трубы в промышленной сфере

ППУ изоляция имеет широкий спектр применения. Она подходит для трубопроводов с неагрессивными средами (сточные воды, пар, вода), а также для газо- и нефтепроводов. Материал защищает сеть от промерзания в зимний период и перегрева летом, ускоряет проведение ремонтных работ.

Между тем, сегодня трубы ППУ наиболее востребованы среди новых и строящихся предприятий, где коммуникации полностью обновляются либо обустраиваются с нуля. В частности, это паровые и водяные отопительные системы. ППУ изоляция дает возможность повысить эффективность отопления и уменьшить расходы на топливо. Она выдерживает температуру до +150 градусов (чего достаточно для паровой системы отопления) и высокие нагрузки.

ППУ скорлупа защищает как от температурного воздействия, так и от влаги. Пористая структура не мешает ей оставаться водонепроницаемой. Пенополиуретан плотно прилегает к металлическим изделиям. Это исключает проникновение влаги под скорлупу, а значит делает невозможным развитие коррозии.

ППУ трубы в частных домовладениях и коммунальном хозяйстве

В частных домах и коттеджных поселках с одной котельной на несколько зданий можно применять изолированные трубы. С ними процесс монтажа системы значительно упростится. Кроме того, они имеют продолжительный эксплуатационный срок и поэтому полностью себя оправдывают.

Трубы ППУ востребованы среди организаций сферы ЖКХ. При замене старых коммуникаций коммунальные хозяйства часто отдают предпочтение более современным и эффективным теплоизолированным трубам. Используется как подземная, так и наземная прокладка. Выбор в пользу ППУ труб при ремонте либо обустройстве новых централизованных сетей обусловлен простотой установки — металлическая труба в пенополиуретановой оболочке монтируется в несколько раз быстрее, чем обычная.

Изолированные трубы также используются для системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, а в ряде случаев и канализационной системы. Они рассчитаны на длительный срок службы и сводят к нулю риск промерзания либо прорыва из-за коррозии, что практически исключает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

Существует два типа ППУ труб

Разновидности труб в ППУ-оболочке
  • стальные — для наружной прокладки;
  • пластиковые — для обустройства коммуникаций дома (холодное и горячее водоснабжение, отопительная система, дренажная система и др.).

Сети на основе труб с ППУ изоляцией значительно экономичнее, безопаснее и долговечнее обычных.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.