Пенополиуретан — это газонаполненная пластмасса. Материал отличается от других полимеров предельно низкой теплопроводностью. Поэтому он может использоваться в качестве теплоизоляции трубопроводов, зданий, различного оборудования и изделий.

ППУ получается в результате химической реакции изоцианата и полиола. В момент соединения компоненты создают смесь, которая быстро насыщается кислородом, вспенивается и увеличивается в объеме. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам пенополиуретан широко применяется для утепления стен, кровель, труб и других объектов.

Отличие ППУ от других теплоизоляционных материалов

ППУ успешно конкурирует с такими классическими утеплителями как минеральная вата, древесно-стружечная плита, пенопропилен и др.

По сравнению с минеральной ватой пенополиуретан является безопасным материалом (как во время, так и после нанесения). Не впитывает влагу и не горит. Срок службы ППУ составляет десятки лет, тогда как минеральная вата утрачивает свои свойства уже после нескольких лет эксплуатации.

Пенопропилен и другие листовые материалы очень сложно наносить на утепляемую поверхность, чего не скажешь про пенополиуретан. С его помощью можно выполнить качественную изоляцию на поверхности любой фактуры либо формы.

Древесно-стружечные плиты горят. ППУ материал не горючий.

Где применяют изоляцию из пенополиуретана

Ключевые преимущества пенополиуретана

  1. Высокая теплоизоляция (пенополиуретановый слой толщиной 25 мм сохраняет тепло так же, как кирпичная кладка толщиной 510 мм).
  2. Высокая адгезия (смесь может сползать только с поверхностей, которые обработаны смазочными составами).
  3. Простота нанесения (пенополиуретаном можно утеплить любое изделие либо конструкцию независимо от сложности формы).
  4. Стойкость к различным воздействиям.
  5. Паронепроницаемость.
  6. Долговечность.

Срок службы утеплителя из ППУ

Пенополиуретан — сравнительно новый теплоизоляционный материал, который появился в 60-х годах прошлого столетия. Тем не менее приблизительный срок службы уже можно определить. Он составляет больше 35 лет. В большинстве случаев утеплитель требует замены из-за несоблюдения технологии производства и напыления, или слишком экстремальных условий эксплуатации. Так, он быстро приходит в негодность, если постоянно используется при температуре больше 150 градусов.

ППУ характеризуется устойчивостью к

  • Огню. У ППУ2 класс горючести. Горит лишь под воздействием открытого пламени без его распространения (при условии наличия в составе антипиренов);
  • Температуре. Сохраняет свои свойства в диапазоне температур от +150 до -60 градусов. Допускается превышение указанных норм, что может повлиять только на сокращение срока службы;
  • Химическому воздействию. Пенополиуретаннейтрален к щелочам и кислотам. Поэтому подходит для эксплуатации на химических предприятиях;
  • Влаге. Утеплитель будет «работать» даже в районах с высоким уровнем грунтовых вод;
  • Атмосферным осадкам. Материал устойчив к снегу, дождю, граду и т.д.

Ультрафиолетовое излучение — единственный фактор, которой станет причиной быстрого разрушения ППУ. Обеспечить его защиту от солнечных лучей может обычная краска.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.