Потенциальные возможности рынка

Сегодня в России есть регионы, где около 70% трубопроводов тепловых сетей функционируют больше своего срока службы, а свыше трети коммуникаций подлежат срочной замене. В таких условиях примерно 15-20% подаваемой воды просто уходят в землю вследствие неучтенных расходов и утечек. В итоге, объем теплопотерь достигает 30%, что составляет более 80 тонн в пересчете на топливо. Добиться значительного снижения тепловых потерь можно путем замены действующих коммуникаций изолированными трубами.

Кризис производства

На данный момент в России работает свыше 90 предприятий, которые занимают производством труб с ППУ изоляцией. Большая часть заводов сосредоточена на территории Сибирского и Поволжского округов, а также на Урале. Однако недавно ряд предприятий были вынуждены покинуть рынок, и сейчас в СЗФО из 12 заводов работает только треть. Все дело в падении покупательской способности. К примеру, если в 2013 и 2014 годах спрос на ППУ трубы возрастал, то в 2015 году покупательская активность снизилась на 15%.

В 2016 году предприятия отрасли выпустили 10 000 км трубопроводов. Кроме того, заводы изготавливают фасонные изделия, отводы, тройники и другую продукцию. Предприятия загружены на 30-60% от своих производственных возможностей.

Производство труб ППУ

Проблемы нормативной базы

Помимо вышеизложенного, перед представителями отрасли стоит несколько вопросов нормативно-правовой базы. Например, работа сферы профессиональных стандартов, касающихся требований к проведению монтажа теплосетей, регламентируется четырьмя документами. Между тем, ни в одном из них специфика работы с изолированными трубами не разъясняется.

Плюс ко всему, в пунктах правовой базы часто встречаются противоречия. В настоящее время указанные документы генерируют различные ведомства и министерства, у каждого из которых существуют собственные «правила». В качестве примера можно привести два свода правил, действующих для добровольного применения. Они называются «Тепловые сети». Разработчиком одного правила (СП 124.13330.2011) выступает Минстрой, а второго (СП 74.13330.2011) Министерство энергетики.

Сейчас производители оборудования возлагают некоторые надежды на технический комитет по стандартизации «Строительные материалы и конструкции». Этот орган начал работать совсем недавно, при участии Росстандарта. В ближайшей перспективе его главной функцией будет разработка национальных стандартов в изготовлении теплоизоляционных материалов и теплотехники.

Отечественные особенности отрасли

В отличие от производителей из европейских стран, отечественные поставщики, кроме производственных издержек, тратят деньги на продвижение своей продукции. Завод-изготовитель всегда заинтересован в ответственной эксплуатации и долговечности трубопроводов. Однако сегодня в стране практически нет профессиональных монтажных организаций. Поэтому изготовители вынуждены самостоятельно восстанавливать и ремонтировать трубопроводы. Все это выливается в большие финансовые расходы.

В случае отказа, возникает слишком высокий риск повреждения труб на этапе транспортировки и в процессе установки, что влечет за собой быстрый выход трубопроводов из строя. Они нуждаются в ремонте уже после 2-4 лет эксплуатации. В результате к ППУ трубам формируется негативное отношение.

Чтобы решить эти проблемы, намечено проведение ряда мероприятий, таких как открытие сети обучающих центров, организация дополнительных исследований свойств пенополиуретана, формирование комплексного мониторинга аварийных ситуаций.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.