Отличные теплоизоляционные свойства пенополиуретана обеспечивают трубам ППУ высокий спрос. Это лучший выбор для горячего водоснабжения и теплотрасс. Пенополиуретан защищает от промерзания трубы в любых системах (канализационных, водопроводных и др.). Однако у него есть один минус — хрупкость. Он легко разрушается механическим способом. В местах повреждения ППУ возникают мостики холода, снижающие температуру рабочей среды и являющиеся причиной повреждения и промерзания металлической трубы. Также через поврежденный участок ППУ-оболочки на металл попадает влага, которая приводит к коррозии.

Для исключения разрушительного воздействия влаги и низких температур слой ППУ требуется регулярно проверять. Осуществлять непрерывный физический контроль достаточно сложно, а в случае с подземным трубопроводом просто невозможно. Чтобы обеспечить постоянный контроль целостности теплоизоляционного слоя, применяется специальная система — операционный дистанционный контроль или ОДК.

Такая система:

  • позволяет не проводить регулярный физический осмотр трубопровода;
  • своевременно сигнализирует о повреждении теплоизоляции соответствующие организации;
  • сокращает масштаб и стоимость ремонта (что минимизирует риск повреждения трубопроводной магистрали).

ОДК оповещает о повреждении:

  • ППУ-изоляции;
  • трубы;
  • сигнальных проводов и их соединений;
  • ПЭ-оболочки, защищающей от влаги.

Система дистанционного контроля полностью автоматизирована. Она монтируется на этапе производства трубопровода или даже самих ППУ труб. ОДК представляет собой совокупность датчиков, соединенных проводом.

Принцип работы ОДК

Как работает система ОДК

Ключевым элементом системы служит датчик контроля уровня влажности, который устанавливается между ППУ-оболочкой и трубой. При повреждении изоляционного слоя влажность повышается, что приводит к срабатыванию датчика. В случае протечки самого трубопровода система работает аналогичным образом.

К датчику подключают минимум 2 медных провода, которые реагируют на изменение влажности. Они проходят по всей длине трубопровода и образуют петлю.

Датчик осуществляет контроль трубы по всей длине проводов. Он позволяет узнать, какой участок трубопровода проверяется в данный момент, какая влажность в ППУ-оболочке, где конкретно произошло повреждение. Все указанные сведения проверяются еще до начала ремонтных работ.

Датчик предоставляет следующую информацию:

  • труба, на которой зафиксировано повреждение;
  • точное расположение повреждения.

Определение с помощью датчика местоположения трубы и ее поврежденного участка позволяет откопать трубопровод только в одном месте. Система ОДК характеризуется высокой точностью, что исключает необходимость проведения масштабных земляных работ.

Конструкция системы ОДК

Проверка работы системы ОДК

Система включает:

  • медный провод. Есть 2 вида провода — основной (монтируется по всей длине трубопровода) и транзитный (формирует сигнальную петлю). Провод размещается в теплоизоляционном слое;
  • детектор повреждений. С помощью данных устройств можно узнать, где произошло короткое замыкание либо оборвался провод. Детекторы только фиксируют повреждение. Каков его характер ремонтная бригада узнает на практике. Детекторы повреждений бывают 2 типов — стационарный и переносной;
  • импульсный рефлектометр. Прибор фиксирует не только факт повреждения, но и место его возникновения. Однако, как и детектор, он не сообщит ремонтнику причину проблемы. Импульсный рефлектометр подключается к проводам и торцам труб. Также есть переносные модели, позволяющие упростить проверку труб при укладке либо во время капитального ремонта.

Основная часть ОДК (она же конечная) — коммутаторный терминал, который передает сигналы от детектора и рефлектометра к приборам контроля. Он монтируется на трубах через каждые 300 метров.

Что дает СОДК?

Данная система контроля, кроме ППУ труб, подходит и для других трубопроводов. ОДК дает возможность:

  • оперативно провести ремонтные работы (вместо длинной траншеи необходимо выкопать лишь одну небольшую яму);
  • уменьшить расходы на ремонт и сохранить городскую инфраструктуру;
  • предотвратить серьезные повреждения труб , поскольку всегда будет выполнен своевременный ремонт.

ОДК — ключевой элемент бесперебойного и долговечного функционирования трубопровода. Система окупит себя уже в первый год эксплуатации.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.