Укладка трубопроводов с ППУ трубами производится в подготовленные траншеи. Для выполнения монтажных работ привлекаются сотрудники, имеющие опыт в данной области. Трубы монтируются в несколько этапов.

Подготовка траншей

Подготовка траншей проводится в соответствии с нормами СНиП. В зависимости от диаметра труб и толщины слоя изоляции рассчитывается ширина траншеи. На дне траншеи формируется песчаная подушка толщиной не менее 100 мм. Для нее подходит средне- и крупнозернистый песок с размером зерен не более 4 мм. Нельзя использовать песчаный, а также илистый грунт. После монтажа труб сверху тоже обустраивается песчаная подушка толщиной 100 мм. Песок также засыпается сбоку. Это необходимо для предотвращения быстрого разрушения конструкции.

Предварительный этап

Монтажные работы начинаются с тщательной подготовки. Проводится осмотр ППУ труб и проверяется оболочка на предмет повреждений. Трубы должны удовлетворять требованиям стандарта качества. Если на оболочке выявляются трещины, надрезы либо иные дефекты, они устраняются при помощи сварки. В случае серьезных повреждений требуется накладывание термоусаживающих манжет.

По завершении проверки трубы опускают на дно траншеи. Работы выполняются с помощью:

  • трубоукладчиков;
  • гибких строп;
  • мягких «полотенец»;
  • кранового оборудования.

Для укладки ППУ труб требуется меньше техники, чем для металлических труб без изоляции. Нет необходимости размещать тяжелые бетонные блоки. Но с новым видом труб надо быть более внимательным. Нельзя допускать контакта изделий с кирпичами и камнями, поскольку это может привести к повреждению защитной оболочки.

На заметку: причиной около 30% дефектов ППУ труб является нарушение правил укладки.

Траншейная укладка труб ППУ

Монтажные операции

Процесс обустройства трубопровода должен контролироваться специалистами из проектной компании. Сваривание труб производится только при плюсовой температуре. Стыки изолируются при температуре не менее 10 градусов. Если температура ниже, допускается применение искусственного обогрева.

Трубы свариваются после укладки в траншею. Для соединения их не поднимают на верх, т.к. при постоянном перемещении велик риск повреждения изделий. Резка осуществляется при помощи газорежущего оборудования. Но изоляционный слой снимается механическим способом.

В трубопроводе трубы соединяются специальными муфтами. Перед соединением элементов трубопровода проверяется целостность оболочки. Пенополиуретан должен надежно закрываться защитной оболочкой. В противном случае он быстро разрушится. Для прокладки трубопровода через бетонные конструкции применяются резиновые гильзы. После установки отверстия бетонируют.

Испытание гидравлическим способом

После завершения монтажных работ трубопровод подлежит проверке. Это необходимо, чтобы убедиться в правильности укладки. Все элементы системы должны функционировать. Проверка проходит в несколько этапов. В ходе испытаний проверяются все элементы коммуникаций.

Трубы необходимо проверять на прочность и герметичность. Протечки будут указывать на то, что во время монтажа были допущены ошибки. При проведении монтажных работ в соответствии с правилами СНиП, наличие протечек исключено. Кроме того, проверяется качество стыков, поскольку в них также могут быть протечки либо другие дефекты. Трубы снабжены системой ОДК. Ее тоже необходимо тестировать.

Испытание проводится гидравлическим способом, то есть по трубам пускают воду. В случае выявления протечек, начинается проверка. Если они и другие дефекты отсутствуют, тогда траншею засыпают.

Безопасность на объекте

Соблюдение правил безопасности является важной составляющей монтажа ППУ труб. Теплоизоляция — это горючий, легковоспламеняющийся материал. Даже искры способны повредить оболочку. Так что на объекте нельзя разводить костры.

В монтаже труб ППУ могут участвовать только совершеннолетние работники, прошедшие предварительный инструктаж. Опытным сотрудникам отводится наиболее ответственная работа. Они владеют тонкостями монтажа предизолированных труб, что исключает совершение ошибок.

Инструктаж предполагает получение рекомендаций по тушению ППУ. Он тушится в противогазе. Важно запомнить, что температура горящего пенополиуретана достигает 500 градусов. Поэтому лучше избегать контакта с горящим материалом, т.к. высок риск получения тяжелых ожогов.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.