Порядок установки труб ППУ регламентируется СНиП 12-03-99, разделы «Правила безопасности в газовом хозяйстве», «Правила пожарной безопасности» и «Безопасность труда в строительстве».

Организация рабочего места

ППУ изоляция — это быстровоспламеняемый материал. Следовательно, на объекте не должно быть открытого пламени, легковозгораемых веществ, запрещено разведение костров. Горючие материалы и конструкции из них необходимо прикрывать защитными экранами.

Используется только исправное оборудование и рабочий инструмент. Их обязательно нужно проверять перед каждым применением. Плановый осмотр проводится каждые 10 дней. Не допускается эксплуатация нерабочего либо несоответствующего правилам пожарной безопасности инструмента.

Заливка пенополиуретана производится в спецодежде с использованием средств личной защиты (надеваются резиновые перчатки и респиратор РУ-60 либо противогаз). На рабочих местах должно быть размещено оборудование для пожаротушения и средства дегазации химических веществ:

  • 5% раствор соляной кислоты;
  • 5-10% раствор аммиака;
  • медицинская аптечка с 2% содовым раствором, 5% раствором борной кислоты, 1,3% солевым раствором.

Допуск к работе

Теплогидроизоляционные работы, в том числе стыкование ППУ труб, могут выполнять совершеннолетние сотрудники без медицинских противопоказаний, имеющие разрешительные документы и специальную подготовку. Перед работой они обязательно должны быть проинформированы о мерах пожарной безопасности. Кроме того, они проходят инструктаж по мерам противопожарной безопасности при выполнении данного типа работ. Операции с газовой горелкой (монтаж термомуфты) производятся только самыми опытными сотрудниками, отлично знающими, как функционирует оборудование. Работать с электроинструментами имеют право сотрудники, имеющие 2-ю и выше группу электробезопасности.

Монтаж термоусадочной муфты с помощью горелки

Действия при контакте с жидкими компонентами пенополиуретана

Таковыми являются полиол (компонент «А») и изоцианат (компонент «В»). Работать с ними необходимо в респираторе либо противогазе, поскольку их вдыхание спровоцирует затруднение дыхания, раздражение дыхательных путей, насморк, кашель. Люди предрасположенные к астме рискуют получить астматический приступ.

Полиол не относится к токсичным, взрывоопасным или легковоспламеняющимся веществам. Однако у контактирующего с ним организма, например, при глотании, могут появиться спазмы и рвота, развиться интоксикация ЦНС. Изоцианаты воздействуют на слизистые оболочки и кожу. Контакт с кожей может иметь различные последствия — от слабого зуда до экземы. Контакт с дыхательной системой приводит к ринофарингиту и риниту. Продолжительная работа без защиты чревата развитием астмы (профессиональная болезнь).

Разлитую жидкость необходимо присыпать песком либо опилками, деактивировать 5-10% раствором аммиака, выдержав не менее 2 часов, а затем собрать и зарыть в земле. Не допускается сжигание пропитанных жидкостями опилок.

Попадание полиола на разные участки тела

  • На кожу — пораженный участок нужно тщательно промыть с мылом под проточной теплой водой. Если масштаб поражения большой, тогда следует принять теплый душ с мылом.
  • В глаза — сначала промываются 1,3% солевым раствором, а после обильно чистой водой.
  • На одежду — сразу же снять ее и выстирать с применением чистящих средств.

Попадание изоцианата на разные участки тела

  • На кожу — обработать этиловым спиртом с помощью тампона и обильно промыть под чистой проточной водой.
  • В глаза — незамедлительно промыть 1,3% солевым раствором и чистой водой. Затем обратиться за медицинской помощью.
  • В рот — промыть чистой водой и отправиться на медицинское освидетельствование.
  • На одежду — снять и вынести из помещения. Пораженные места обработать 5-10% раствором аммиака, выдержать не менее 24 часов, постирать в мыльном растворе и прополоскать.

После завершения монтажа производственные отходы, к которым относится и пенополиуретан, необходимо вывезти на свалку и захоронить в земле. Рекомендуется вырыть яму глубиной не меньше 2 метров. Крупные куски лучше предварительно измельчить.

В чем преимущество комплектации объекта строительства от единого поставщика?

Немало строительных фирм пользуются одним из двух способов покупки строительных материалов.

  1. Оптовая закупка стройматериалов в интернет-магазинах. Не дает гарантии быстрой комплектации объекта всем необходимым. Это обусловлено тем, что у каждого интернет-магазина свои сроки доставки (иногда очень длительные).Часто простои случаются при отсутствии одного либо нескольких материалов. Кроме того, интернет-магазины не всегда способны обеспечить полную комплектность поставок, т.к. на их складе отсутствует нужный товар. Возможно вместо него отправят аналогичный, но не такой же, а могут и вовсе его не привезти. В данной ситуации нужно выделить дополнительное время и средства на поиск требуемого материала. В результате сроки сдачи объекта срываются, а качество строительства ухудшается вследствие спешки.
  2. Самостоятельная закупка в гипермаркетах или на строительных рынках. Из минусов следует отметить трату сил и времени на поездки. Также необходим комплексный контроль — от заказа и оплаты до доставки, разгрузки и проверки качества стройматериалов. Не стоит забывать о том, что на строительном рынке высок риск приобретения подделки.

Поэтому множество строительных компаний предпочитают более современный способ оптовых закупок строительных материалов для объекта, выбирая одного поставщика для полной комплектации.

Какие плюсы данного способа

  1. Можно заказать любое количество/объем товара.
  2. Гарантия поставки всех необходимых материалов — от мелких до самых крупных (строительно-отделочные, хозяйственные и др.).
  3. Четко определенное количество материала, позволяющее не останавливать строительный процесс.
  4. Исключены простои по причине нехватки материалов, что гарантирует соблюдение сроков сдачи объекта.
  5. Экономия на закупке и доставке товара.
  6. Удобство. Заказчик избавлен от необходимости выбора, приобретения и доставки строительных материалов.
  7. Обратная связь с заказчиком в течение всего строительного процесса.
  8. Гарантии. Наличие договора комплектации объекта дает гарантию качества всех материалов и абсолютно исключает вероятность получения контрафактных либо фальсифицированных материалов.

Как выбрать надежного подрядчика

Прежде чем подписать договор, нужно собрать как можно больше сведений о выбранной фирме. Особенно важно, сколько лет компания присутствует на рынке и каков ее опыт работы в целом. Не лишним будет узнать о количестве заказчиков и поинтересоваться их мнением о сотрудничестве с поставщиком.

Также важны хорошие связи с поставщиками материалов. В данном случае преимущество следует отдать компаниям, имеющим собственные крупные строительные магазины. Нужно оценить качество товаров и соответствуют ли они строительным и экологическим стандартам. Кроме того, следует поинтересоваться возможностью заказа эксклюзивных товаров.

Бесспорным плюсом будет широкий профиль компании. Наличие большого спектра предоставляемых услуг указывает на высокую квалификацию менеджеров и четкую работу внутренних механизмов компании.

Обсудив все вопросы сотрудничества, можно переходить к заключению договора. Его обязательными пунктами являются: предмет, наименования сторон, сроки выполнения работ, сроки поставок товара, гарантии качества и выполнения обязательств, порядок разрешения споров, основания расторжения договора.

ООО «ТД «ЛТР» предоставляет заказчикам услугу комплектации объектов строительства. Наши специалисты подберут и доставят все материалы для строительства. Вы можете об этом не беспокоиться!

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.