1. Расчет сметы на проведение строительных работ
  2. Основные виды расчетов строительной сметы

При расчете строительной сметы учитывается множество статей. Для составления документа используется большое количество показателей, среди которых основными являются:

  • объем планируемых строительных работ;
  • сроки реализации проекта;
  • применяемые строительные технологии;
  • количество и профиль специалистов, которые будут участвовать в строительстве;
  • объем финансирования и как планируется производить оплату (поэтапно либо одним платежом).

Указанные критерии позволяют заказчику контролировать строительный процесс и оценить качество реализации работ.

Смета на строительство дает возможность узнать сумму расходов на оплату труда, покупку материалов, а также определить срок завершения строительных работ. Кроме того, ознакомившись со сметой застройщика клиент может выбрать наиболее подходящую фирму учитывая все перечисленные в документе показатели. Стоит отметить, что во множестве ситуаций цена не является ключевым фактором выбора.

Строительная смета и способы ее составления

Расчет сметы на проведение строительных работ

Расчет сметы начинается после того, как решились все вопросы по приобретению либо аренде земельного участка и выбран проект строительства. Далее производится 4 основных действия.

  1. Определение порядка выполнения работ. Проводится выбор подрядчиков для выполнения каждого этапа строительства (совсем не обязательно отдавать весь фронт работы одной фирме, иногда предпочтительней нанять узких специалистов, которые будут решать конкретные задачи).
  2. Определение технологий для реализации проекта. Это требуется в том числе для подбора конструкций и строительных материалов.
  3. Выяснение стоимости всех видов основных стройматериалов и стоимости работы подрядчиков.
  4. Составление итоговой таблицы. В нее включаются объемы стройматериалов и их стоимость, заработная плата специалистов и сроки завершения строительных работ. В таблице отображаются все расчеты, а также определяются финансовые расходы для каждого этапа строительства. Выводится общий объем затрат и фиксируются сроки завершения работ.

Во многих случаях к итоговой сумме затрат прибавляется еще 15%. Как правило, эти деньги закладываются на дополнительные расходы, которые практически всегда возникают на протяжении реализации проекта.

Рыночная цена расчета сметы колеблется от 10 до 40 долларов. Точная сумма зависит от объема расчетов и количества позиций в документе.

Основные виды расчетов строительной сметы

Для составления сметы специалисты используют 3 основные модели.

  1. Трудозатратный метод. Наиболее востребован в небольших строительных бригадах, т.к. он для них является самым выгодным. Далеко не все подрядчики хотят подписывать договоры. Смета рассчитывается приблизительно, с указанием стоимости строительно-монтажных работ за квадратный либо погонный метр. В подобный документ не вносятся расходы на стройматериалы, все затраты на доставку которых возлагаются на заказчика. С такими бригадами нужно быть очень внимательным, поскольку в смете отображается только цена выполнения работ, которая кажется небольшой. Однако итоговая сумма, учитывающая расходы на покупку всех строительных материалов, может вдвое превышать сметный расчет.
  2. Универсальный метод расчета по укрупненным показателям. В таком документе содержится перечисление главных этапов строительных работ, перечень используемых материалов и их стоимость. Данная смета дает возможность более точно определить сумму расходов на материалы и основную массу работ. Но в нее часто не включаются дополнительные затраты на амортизацию строительного инструмента, налоги, доставку материалов, зарплату специалистов и т.д. Накладные расходы записываются как дополнительные затраты (общая сумма может достигать 25% стоимости проекта). Это более детальная смета, но все-таки она не дает ответ по всем видам затрат.
  3. Развернутая смета. Самый выгодный вариант для заказчика. Подразумевает составление сметной документации согласно законодательно утвержденной форме. В документе расчет ведется с опорой на главные технические условия ведения строительства, технологические карты, калькуляции и т.д. Развернутая смета показывает заказчику все затраты и максимально точную сумму расходов на строительство, в которой учтены траты на покупку материалов, транспортные расходы, оплата работ подрядчиков и пр.

Запрос коммерческого предложения

Узнайте точный срок и стоимость поставки нужной продукции в свой регион за 10 минут.